Homophones gramaticaux

Discipline
Orthographe
Niveaux
CM1.
Auteur
L. FRADIN
Objectif
- Connaître la variation et les marques morphologiques à l'oral et à l'écrit (noms, déterminants, adjectifs, pronoms, verbes).
- distinguer les homophones grammaticaux 2 à 2
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 07 janvier 2018
Modifiée le 07 janvier 2018
Statistiques
171 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

présentation des 2 conjonctions de coordination : où et mais versus ou et mes

Déroulement des séances

1

Distinguer ou et où

Dernière mise à jour le 07 janvier 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
différencier les homophones grammaticaux
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
cahier de francais

1. Dictée de phrases

individuel | 10 min. | découverte

Objectif de la séance : différencier ou et où

 

​Aujourd'hui nous allons aborder 2 nouveaux homophones grammaticaux .

Appeler un élève au tableau. il fera la dictée au tableau , elle servira pour la correction

Prenez vos cahier de français. On va faire une dictée de phrase.

Dicter les phrases suivantes (volontairement simples)

1. Où habite le Père Noël?

2. Au pôle nord ou au pole sud?

3. Je vais manger où tu veux.

4. Nous allons à la maison ou à la bibliothèque?

Les élèves écrivent les phrases sous la dictée.

Un élève écrit au tableau.

2. Correction collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On corrigera les phrases au tableau, en s'attardant sur les ou/où mais en corrigeant aussi les fautes d'ortho sans s'y attarder pour autant.

 

1er phrase : Où habite le père noël ?

Est ce correctement orthographié?

oui/ non? pourquoi => on interroge les élèves sur ce qu'ils ont écrit et pourquoi cet orthographe? 

2eme phrase : Au pole nord ou au pole sud?

Est ce correctement ortho? 

oui/ non? pourquoi? => on notera les reflexion des élèves

On fera toutes les phrases en correctif commun

Que peut on en déduire? comment peut on faire la différence entre les 2 ?

​Ou : faire un choix entre 2 situations, peut être remplacé par ou bien

où : indication d'un lieu

 

3. A retenir ou/où

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le PE note sur le paperboard à la suite des autres homophones

ou => ou bien (un choix)

où => lieu

 

On notera dans le cahier suite à la dictée à l'adulte, par exemple : 

​Ou et où sont des homophones grammaticaux

​Ou est une conjonction de coordination. Il relie 2 mots entre eux.

​on peut le remplacer par "ou bien"

Où est un pronom relatif ou un adverbe interrogatif

​Il fait référence à un lieu.

4. je m'entraine

individuel | 10 min. | entraînement

Donner des exercices pour le réinvestissement :

. phrases à trou

. phrases à corriger.

2

Distinguer mes et mais

Dernière mise à jour le 07 janvier 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
différencier les homophones grammaticaux
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
cahier de francais

1. Dictée de phrases

individuel | 10 min. | découverte

Objectif de la séance : différencier mais et mes

 

​Aujourd'hui nous allons aborder 2 nouveaux homophones grammaticaux .

Appeler un élève au tableau. il fera la dictée au tableau , elle servira pour la correction

Prenez vos cahier de français. On va faire une dictée de phrase.

Dicter les phrases suivantes (volontairement simples)

1. Ce n'est pas un chat mais un chien!

2. mes mains sont propres.

3. Je viens jouer mais je n'ai pas fini de ranger!

4. Mais quand allons nous voir mes amis? 

Les élèves écrivent les phrases sous la dictée.

Un élève écrit au tableau.

2. Correction collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On corrigera les phrases au tableau, en s'attardant sur les mais/mes, en corrigeant aussi les fautes d'ortho sans s'y attarder pour autant.

 

1er phrase : Ce n'est pas un chat mais un chien!

Est ce correctement orthographié?

oui/ non? pourquoi => on interroge les élèves sur ce qu'ils ont écrit et pourquoi cet orthographe? 

2eme phrase : mes mains sont propres.

Est ce correctement ortho? 

oui/ non? pourquoi? => on notera les reflexion des élèves

On fera toutes les phrases en correctif commun

Que peut on en déduire? comment peut on faire la différence entre les 2 ?

​mes : c'est à moi, les miennes

mais : marque une opposition, par quoi peut on le remplacer? pourtant par contre...

 

3. A retenir mes / mais

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le PE note sur le paperboard à la suite des autres homophones

mais => pourtant / par contre

mes => ma, mon, tes, les miennes (en fonction de ce que diront les élèves)

 

On notera dans le cahier suite à la dictée à l'adulte, par exemple : 

​Mais et mes sont des homophones grammaticaux

​Mes est un déterminant, adjectif possessif.

​on peut le remplacer par "les miennes... (à noter en fonction de ce que diront les élèves)

Mais est une conjonction de coordination  invariable, qui indique une opposition, un contraire (à valider en fonction de la dictée à l'adulte)

​Mais peut être remplacé par  pourtant 

4. je m'entraine

individuel | 10 min. | entraînement

Donner des phrases d'entrainement

. phrases à trou

. phrases à corriger

3

Distinguer ce/se et ces/ses

Dernière mise à jour le 07 janvier 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
différencier les homophones grammaticaux
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
cahier de francais

1. Dictée de phrases

individuel | 10 min. | découverte

 

​Aujourd'hui nous allons aborder 4 nouveaux homophones grammaticaux .

Appeler un élève au tableau. il fera la dictée au tableau , elle servira pour la correction

Prenez vos cahier de français. On va faire une dictée de phrase.

Dicter les phrases suivantes (volontairement simples)

1. Inès se lève tous les matins.

2. L'école se trouve à Bezons.

3. Ce matin, Marvin se prépare pour l'école.

4. Ses crayons sont dans sa trousse.

5. Regardez comme ces arbres sont hauts !

Les élèves écrivent les phrases sous la dictée.

Un élève écrit au tableau.

2. Correction collective

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

On corrigera les phrases au tableau, en s'attardant sur les ce/se ces/ses, en corrigeant aussi les fautes d'ortho sans s'y attarder pour autant.

 

1er phrase : Inès se lève tous les matins!

Est ce correctement orthographié?

oui/ non? pourquoi => on interroge les élèves sur ce qu'ils ont écrit et pourquoi cet orthographe? 

on notera les reflexion des élèves

On fera toutes les phrases en correctif commun

Que peut on en déduire? comment peut on faire la différence entre chaque ?

amener à différentes solutions en changeant les phrases que remarque t on?

ce : mettre la phrase au pluriel (ces)

se: change de personne (me, te)

ses : mettre la phrase au singulier (son, sa)

ces  : mettre au singulier (cet cette)

 

3. A retenir ce/se - ces/ses

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le PE note sur le paperboard à la suite des autres homophones en fonction de ce qu'auront donnés les élèves lors de la mise en commun :

Ce => ces

SE => me / te

Ces => cet / cette

Ses => Son / sa

 

On notera dans le cahier suite à la dictée à l'adulte, par exemple : 

​ce/se ces/ses sont des homophones grammaticaux

Ce est un déterminant démonstratif. Il accompagne un nom.

Il peut être remplacé par ces : ce cartable => ces cartables

Se est un pronom, placé devant un verbe .

​Il peut être remplacé par me - te en changeant de personne :  il se range => je me range

Ces est un déterminant démonstratif , accompagne un nom

​Il peut être remplacé par cette/ cet : ces chaises => cette chaise

Ses est un déterminant possessif, accompagne un nom

​Il peut  être remplacé par son ou sa : ses stylos => son stylo

 

 

4. je m'entraine

individuel | 10 min. | entraînement

Donner des phrases d'entrainement

. phrases à trou

. phrases à corriger

4

Evaluation

Dernière mise à jour le 07 janvier 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Connaître et utiliser l'ensemble des phonèmes du français et des graphèmes associés.
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Evaluation

individuel | 20 min. | évaluation

Evaluation sur les homophones grammaticaux 

Evaluer la connaissance des  8 homophones

Donner des phrases à compléter

Entourer les déterminants possessifs

Inventer des phrases en réinvestissant les homophones